ТОП достопримечательностей Западного Крыма

Рассчитать стоимость

Бахчисарайский район Крыма находится в западной части полуострова. Это очень интересная местность, здесь есть на что посмотреть. Богаче всего на удивительные исторические и природные памятники Евпатория, Севастополь, город Бахчисарай и его окрестности.

Самые интересные места Евпатории

Здесь стоит обратить особое внимание на:

  • Гезлевские ворота

Гезлевские ворота в Евпатории Достопримечательности Западного Крыма: Гезлевские ворота Западный Крым: Гезлевские ворота

Когда-то в средние века они являлись одним из входов в город. Теперь они представляют собой примечательный исторический памятник, музей, посвященный прошлому этого древнего города. Точку, из которой берет начало знаменитая Караимская улица, сосредоточение веселой и шумной туристической жизни.

  • Евпаторийский дельфинарий

Отдых в Крыму в Песчаном часто выбирают путешественники с детьми, потому что тут для малышей созданы наилучшие условия. Таким гостям края стоит обратить на этот дельфинарий особое внимание. Он обладает большим залом, из любой точки которого прекрасно видны представления. Шоу здесь получаются просто феерическими!

  • Озеро Сасык-Сиваш

Розовое озеро Сасык-Сиваш Достопримечательности Западного Крыма: розовое озеро Западный Крым: озеро Сасык-Сиваш

Этот огромный соленый водоем находится между городами Евпатория и Саки. Его еще называют «Розовым озером» - его вода и правда иногда приобретает очень интересный яркий оттенок из-за обитающих там водорослей.

Евпатория не зря считается крупнейшим туристическим центром Западного Крыма, тут сосредоточено очень много музеев, памятников, увеселений.

Самые интересные памятники Севастополя

Этот героический город находится всего в 30 км от Песчаного. Не стоит упускать случая с ним познакомиться. Наибольшей популярностью здесь пользуются:

  • Херсонес Таврический

Херсонес Таврический на западе Крыма Достопримечательности Западного Крыма: Херсонес

Так называется древний греческий полис, сейчас территориально находящийся в Севастополе. Можно погулять по этим древним руинам, посетить расположенный там музей. Тут притаилась и уникальная православная достопримечательность — часовня в том месте, где принял когда-то крещение князь Владимир, великий креститель Руси.

  • Графская пристань

Это очень красивое место, особенно вечером, с подсветкой. Оно является туристическим центром города, где бывает очень приятно погулять, осмотреть находящиеся здесь во множестве памятники, посидеть в кафе.

Многие из тех, кто приезжает в Республику в первую очередь ради Севастополя с его музеями и монументами, останавливаются в Песчаном. Цены на отдых здесь гораздо ниже, чем в городе, а пляжи, уровень комфорта в пансионатах заметно лучше.

Бахчисарай: почему сюда обязательно стоит съездить?

Конечно, нельзя не упомянуть и прославленный Бахчисарай. Сюда приезжают, чтобы посмотреть на:

  • Ханский дворец

Это единственная в мире сохранившаяся дворцовая постройка крымских татар. Она выглядит очень необычно и впечатляюще. Здесь находится и знаменитый «фонтан слез», который с таким восторгом описывал Пушкин.

  • Чуфут-Кале

До этого пещерного города из Ханского дворца можно буквально дойти пешком. Рядом с ним находится и знаменитый Свято-Успенский монастырь, православная святыня прямо в скале.

И это лишь очень краткий список достопримечательностей Западного берега Крыма.