Пещерные города Бахчисарайского района

Рассчитать стоимость

Все пещерные города Крыма – это уникальные исторические места, они притягивают большое количество туристов. Пещерные города в Крыму – это не совсем города, а поселения и усадьбы, да и с пещерами общего мало, так как они больше представляют собою скальные жилища и гроты. 

Далее расскажем о пещерных городах, если Вы отдыхаете в Бахчисарайском районе Крыма

Чуфут-Кале

Координаты города: N 44 44.462 E 33 55.468

Наиболее известный пещерный город в Крыму. Чуфут-Кале был центром небольшого княжества, находившегося в вассальной зависимости от правителей Крымского Юрта Золотой Орды. Сегодня город Чуфут-Кале – это популярная достопримечательность для многих туристов. 

На территории города можно увидеть древние руины мечети, храмов и монетный двор.

пещерные города возле Бахчисарая фото Пещерные города Бахчисарайского района фото Пещерные города в Бахчисарае фото

 

Мангуп-Кале

Координаты города: N 44.591194 E 33.805885

Город был построен для защиты северной части Византийской империи. Рядом с Мангуп-Кале есть озеро, на дне которого остались части христианского храма. Увидеть часть алтаря и сам храм можно только в период засухи.

Эски-Кермен

Координаты города: N 44.608782 E 33.740054

Город Эски-Кермен зародился в 6 веке, а закончил свое существование в 14 веке, но оставил за собой богатую историю. С 12 века город начали укреплять и развивать, строили храмы с уникальными фресками и возводили жилые кварталы. 

пещерные города в Крыму в Бахчисарае фото пещерные города в Крыму фото

Бакла

Координаты города: N 44.811775, E 34.004710.

Город принадлежал Византийской империи и выполнял функцию военного укрепления. В Бакле жители занимались земледелием, виноделием, посещали храмы. Сегодня на территории пещерного города находится около 50 зернохранилищ, но из-за маленького размера попасть в них не получится.

Каламита

Координаты города: N 44.603475, E 33.608926.

Начиная с 6 века, в городе начали возводить башни, храмы, церкви, жилые дома, кладбище. Если Вы захотите посетить Каламиту, то застанете лишь остатки 4 башен, храма и некоторых построек. 

Тепе-Кермен

Координаты города: N 44.715895, E 33.931037.

Если Вы проводите отдых в Песчаном в Крыму, то рекомендуем посетить Тепе-Кермен. Много веков назад город являлся сторожевым постом Северной части Византии. После набегов Золотой Орды город перестал существовать, но до сих пор сохранил около 250 построек на обширной территории. 

Пещерные города в Бахчисарайском районе Крыма

Как правило, в сезон вход в некоторые пещерные города стоит 100 рублей, а вне сезона бесплатно. Для комфортного путешествия по пещерными городам, рекомендуем Вам остановиться в коттедже «Золотой Лев». Мы предлагаем маленький и уютный отель для семей с разнообразным питанием и хорошими условиями для отдыха.